Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Виды материалов для строительства дома

ТЕМА: Свойства клееного бруса: отзывы владельцев

Свойства клееного бруса: отзывы владельцев 7 года 4 нед. назад #1521

  • Nast2053
  • Nast2053 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 2
В 2014 г построил дом из клеёного бруса толщиной 200мм. Эксплуатирую его 3-й год, с магистральным газом 1 год.
Про теплопроводность: Площадь дома 280 кв.м. со вторым светом, площадь остекления 95 кв.м (двойные стеклопакеты с напылением). Дом находится в московской области. В период с ноября по февраль средняя ежемесячная стоимость отопления за указанный период составила порядка 3800 руб при поддержки температуры внутри дома 21гр. Много это или мало каждый определяет для себя сам. Что касается меня - считаю для такого дома это приемлемая цифра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: andrey, ГенаXXXL, PF, Сергей Огуркин

Свойства клееного бруса: отзывы владельцев 7 года 3 нед. назад #1535

  • andrey
  • andrey аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 47
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
А топитесь газом? Думаю, да. Цифры и правда очень скромные. Ну, а по стенам? Хватает толщины 200 мм? И как у Вас организовано отопление - радиаторы, теплый пол?

Слышал отзывы о клееном брусе, особенно о "зимнем", толстом как у вас, что тепло держит хорошо. Так стоит за него доплачивать или 160-180 достаточно будет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Свойства клееного бруса: отзывы владельцев 7 года 3 нед. назад #1539

  • Nast2053
  • Nast2053 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 2
Отопление - магистральный газ, ну а дальше радиаторы и водяной теплый пол на 1-м этаже. Температура теплоносителя (вода) даже в холодные для подмосковья рождественские дни была где то 55 гр.. Что касается толщины стен 160-180мм это вопрос к специалистам, я лишь могу констатировать реальные факты по эксплуатации своего дома.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: PF

Свойства клееного бруса: отзывы владельцев 6 года 11 мес. назад #1724

  • Борис Быков
  • Борис Быков аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 53
  • Спасибо получено: 8
  • Репутация: 2
Андрей, доплачивать стоит. У меня 180 мм стены из клееного бруса – в принципе, все нормально, но еще бы 2 см явно не помешали. Поясню.

Стены не промерзают. Думаю, это заслуга грамотного расположения радиаторов. Впрочем, и странно было бы, если бы промерзали. И в доме тепло. Но расходы на отопление будут однозначно выше. Короче, сэкономили на постройке – переплачиваем за газ. Хотя, это еще нужно посчитать, через сколько затраты сравняются...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Свойства клееного бруса: отзывы владельцев 6 года 3 мес. назад #2267

  • PF
  • PF аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 2
Неплохо и совсем недорого для отопления частного дома. Но это если газ. На электричестве наверное в 2-3 разв дороже выйдет, верно? Хотя если учесть само оборудование, цену подключения — еще не совсе ясно, что быстрее окупится. Газовики уж совсем бешеные деньги за подключение сдирают — на 10 лет хватит электричеством топиться :cheer: :lol:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ruslan

Свойства клееного бруса: отзывы владельцев 5 года 11 мес. назад #2478

  • ruslan
  • ruslan аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
уже писал вопрос в другой ветке: сочится смола в потрескавшихся ламелях после года усадки, дом из клееного бруса покрашен и вот такое...что делать и чем чревато? смолы не то чтобы много, но есть в нескольких местах подтеги, про эстетику потерянную молчу даже. А брус брал из региона, кажется кировский.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум