Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Технологии строительства домов
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Эксплуатация дома из клееного бруса

Эксплуатация дома из клееного бруса 7 года 11 мес. назад #751

• IREN
  • IREN аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 5
Кто живет делитесь реальным опытом. Чем топите и сколько уходить денег на отопление?
Как ведет себя брус после нескольких лет и довольны ли выбором материалом? Какие доработки сделали в доме? Не текут и продувают ли перерубы и тд (встречаются такие упоминания от некачественной сборки)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эксплуатация дома из клееного бруса 7 года 6 мес. назад #1145

• Lexus
  • Lexus аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 22
У знакомого дом из теплобруса 140мм. Дому 14 лет не обрабатывался, площадь 218 м кв, на электротяге расход 4000-6000, пик 7500 в сильный мороз. Но это с сауной и бассейном (2х2). Трещины появились в местах где дует в дверь(не клееный, массив теплобрус)
Последнее редактирование: 7 года 5 мес. назад от Lexus. Причина: уточнение
Спасибо сказали: Борис Быков

Эксплуатация дома из клееного бруса 7 года 5 мес. назад #1201

• Борис Быков
  • Борис Быков аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 8
Брус 180 мм, дому пятый год. Никаких дополнительных доработок не было. Покупали, потому что читали про клееный брус отзывы только позитивные. Поверили, и не зря. Ежегодно (в первый год –дважды) вызываю строителей, чтобы проверили усадку и протянули дом. Тоже говорят, что все нормально. Трещин ни в дверях, ни где-то еще не заметил пока.
По затратам сравнить не с чем. У меня газ. Площадь дома – чуть более 100 метров. Уходит зимой примерно 400 кубов. Это 2-2,5 т.Р. Но жена еще готовит постоянно, мне кадется на нее больше газа расходуется :)

Эксплуатация дома из клееного бруса 7 года 5 мес. назад #1204

• Lexus
  • Lexus аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 22
Согласен, 170-180 вполне хватает для зимы, а 210-вооще СУПЕР.
Ничего дому не будет, а вот если бы построили из сырого бруса- вот тут бы газа уходило.....
Межбрусовое-гребенка?
Спасибо сказали: Борис Быков

Эксплуатация дома из клееного бруса 6 года 6 мес. назад #2156

• Борис Быков
  • Борис Быков аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 8
Клееный брус 210 мм - оно как-то слишком уж дорого получается. И не думаю, что это нужно. Нет, если дом строить большой, со вторым светом например, квадратов на 400-500 и более, тогда, наверное, лучше потолще сделать стены. Или делать отопление такое, чтобы на все их хватило. А на компактные дома из клееного бруса (а их сейчас большинство делают до 300 м2) вполне хватает 180 мм толщины. И незачем переплачивать.

Эксплуатация дома из клееного бруса 6 года 5 мес. назад #2191

• Tedwood
  • Tedwood аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Добрый день, форумчане. На мой взгляд, как человека который занимается деревянным домостроением и человека, который живет в деревянном брусовом доме уже не один год - дерево является самым лучшим материалом и не имеет большого значения клееный ли это брус, либо массив камерной сушки или атмосферной, важен подход к сборке домокомплекта. Какого качества бы не был бы материал в процессе эксплуатации выявляются одни и те же проблемы, а именно продувание угла и межвенца, и как следствие потеря тепла, сквозняки и дискомфорт, интернет пестрит массой примеров одних и тех же проблем.
Каждый из нас начинает с этим бороться, способов в интернете целая куча, но все это как мертвому припарка, всего лишь способ борьбы с существующими недостатками, которые требуют систематического контроля и исправления.
Наша компания предлагает всем застройщикам и заказчикам обратить внимание на комплекс мероприятий по утеплению угла с применением специально разработанного инструмента, межвенцового крепежа нового поколения, материалов и способа их применения. Данный комплекс решений поднимает в разы энергоэффективность строения в целом, позволяет меньше расходовать средств на отопление, устранить недостатки на этапе строительства, исключив необходимость героически бороться в процессе эксплуатации дома, что добавляет огромный плюс и без того ОТЛИЧНОГО строительного материала, как дерево.

Появились вопросы, пожалуйста звоните 88007753785.
Вложения:
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум