Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Фундамент
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Грунт при строительстве

Грунт при строительстве 8 года 8 мес. назад #502

• Елена
  • Елена аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 6
Влияет ли тип грунта на строительство дома?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Грунт при строительстве 8 года 2 мес. назад #653

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 4
Конечно! Под каменный дом геодезия обязательна. Солидная фирма не будет строить без этого. Под каркасник и деревянный дом может и не обязательно. Но уклон надо будет компенсировать.
Сейчас делают фундамент УШП утепленная шведская плита, она практически неуязвима ни для каких деформаций грунта. Почва под фундаментом не замерзает и пучинистость отсутствует, как явление.

Грунт при строительстве 7 года 6 мес. назад #1155

• Rolling
  • Rolling аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 1
При любом типе фундаментов следует учитывать тип грунта под будущим домом.

Грунт при строительстве 7 года 3 нед. назад #1673

• ГенаXXXL
  • ГенаXXXL аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 33
Грунт обязательно учитывается. А вот информацию можно получить от не толькотпосле обследования, но и через соседей. Выбираете дом поровнее, идете к хозяину и спрашиваете, что за фирма делала, какие сваи использоваоись.
Самим проводить тоже можно, не слишком это и дорого. А то, что дома из клееного бруса легче кирпичных еще не значит, что они могу в воздухе висеть.

Точные цифры и расчеты делать не придется – все указано в справочной литературе для каждого конкретного типа почвы.

Грунт при строительстве 6 года 9 мес. назад #1926

• Aleksandr.B
  • Aleksandr.B аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 7
Меня вообще все пугали глинистым грунтом. Да так сильно пугали, что чуть строиться не раздумал. Самые страшные страшилки рассказать? Ловите:

1. Если сделать незаглубленный фундамент, то зимой глина под ним замерзнет и выдавит дом из грунта. Через 2-3 сезона, надо полагать, дом вместе с фундаментом вылезает из земли и отправляется на все 4 стороны.

2. В нашей глине вообще нельзя никакие фундаменты кроме плиты делать - дома гуляют, стены перекашиваются, двери не закрываются. Потом прошелся я по соседям - ни у кого плиты нет... И как живут люди? Вот же бедолаги...

3. В нашу глину хрен вкопаешься. Нужно экскаватор вызывать, иначе никак. Очень странно, но я с обычной штыковой лопатой однажды за час выкопал 4 ямы глубиной по метру. Не напрягаясь.

Короче, грунт очень влияет, только вот слушать добрых соседей и родственников не стоит. И инженеров, которые могут попытаться продвинуть услуги своей фирмы. Только независимая экспертиза и общение с теми, кто реально строился неподалеку.

Грунт при строительстве 5 года 10 мес. назад #2693

• Татьяна
  • Татьяна аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 6
Слушайте, вы в такие подробности влезаете! :huh: :blink: Зачем это все вам? Ну есть ведь инженеры, которые отвечают за это дело. Они по любому раз дают гарантию, значит будут проверять все ОЧЕНЬ подробно. Я когда заказывала строительство вообще ни о каком грунте не думала. Тут главное - найти нормальную фирму.

Но есть и другая история. Одна знакомая у меня тоже так построила баню на берегу. Ладно еще не дом заказала. Так вот, баня у нее чуть не уплыла. В один из дождливых дней. Оказалось, что поставили строители просто на блоки, без всяких анализов и подготовки. А землю постепенно подмывало снизу. Ладно вовремя заметили, берег укрепили, сруб перенесли подальше.

Что из всего этого следует. Сами нелезьте - все равно ничего не поймете в этом деле. Но и без анализа не стройте - чревато. Нужно обращаться к специалистам и не экономить на профессионалах. Кто умеет много - тот и стоит дорого.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум