Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Технологии строительства домов

ТЕМА: Как проверить качество уже построенного дома?

Как проверить качество уже построенного дома? 7 года 9 мес. назад #758

  • okslnd
  • okslnd аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 42
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Есть вариант купить готовый дом в коттеджном поселке. Есть ли возможность проверить как построен дом? На что обратить внимание? Брать лучше со стяжкой пола или делать ее самим? Спасибо.
Как проверить качество скрытых работ, если строительство закончено?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как проверить качество уже построенного дома? 7 года 9 мес. назад #763

  • Stan
  • Stan аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
Очень сложно, если автомобиль можно в сервис загнать и провести диагностику. Здесь скорее необходимо с другой стороны подходить, не спрашивать дом строился для себя или для продажи, а именно понять цель строительства. Не в лоб спрашивать у хозяина, а у соседей, многое выяснится)) им же рядом с Вами жить, не обманут)))
Вообще как правило для себя когда строят больше наворотов, розеток и тд. То есть для жизни адаптируют удобной.
Ну и прежде всего как строили и у кого. Лучше всего у надежной фирмы с гарантией, сейчас даже на покраску ее дают, если же делал джамшутстрой то о каком качестве говорить? Если хозяева говорят, что за всем следили не верьте - только профессионал знает все тонкости. Зачастую это влияет только на количество выпитого.
У соседей так строились..долго..как приедут бригада работает активно, как уедет так они в ларек...
жили тут же не в достроенном доме.
Мне повезло - обратился в фирму - там сроки и технадзор бдит, ну ГУД ВУД в этом плане молодцы - сделали независимую службу качества, так что прораб никак не влияет на нее. Пока инженер работу не примет, рабочие зарплату не увидят. Правда у меня пару раз бригадира меняли, но результат устроил.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как проверить качество уже построенного дома? 7 года 8 мес. назад #789

  • RuslanN
  • RuslanN аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 34
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
В случае готового дома проверить качество будет архисложно
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как проверить качество уже построенного дома? 7 года 7 мес. назад #945

  • Rubik
  • Rubik аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
В принципе можно нанять специалистов, чтобы проверили. Самому это сделать и правда сложно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как проверить качество уже построенного дома? 6 года 9 мес. назад #1811

  • Aleksandr.B
  • Aleksandr.B аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 2
Тут надо просто знать что смотреть. Проверить качество готового дома просто рассматривая его изнутри и снаружи невозможно. Даже если по стенам стукать. Вообще я вижу 2 пути:

1. Если вы берете дом у строительной фирмы, то посмотрите другие объекты. Сейчас можно найти дома уже с жильцами. Походите, посмотрите, поспрашивайте. Наверняка еси они до этого нормально строилиикоттеджи, то на вас статистика не сломается. А вот если фирма скрывает контакты клиентов и координаты домов – это явный признак, что какие-то косяки вылезут.
2. Приехать на осмотр с профессиональным строителем. Позвать независимого эксперта. Они точно знают уловки друг друга. Увереен, что качество дома из клееного бруса или бревна опытный строитель опредедит после 5 минут осмотра.

По поводу стяжки ничего не могу сказать, я покупал уже под чистовую отделку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ГенаXXXL

Как проверить качество уже построенного дома? 5 года 9 мес. назад #2663

  • ГенаXXXL
  • ГенаXXXL аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 105
  • Спасибо получено: 33
  • Репутация: 6
Ну вообще проверить качество строительства дома из клееного бруса или бревна достаточно просто. Да, вы не увидите что там сделано внутри, какие были косяки при заливке фундамента, как утеплялся дом, какие-то еще мелочи. Но на деле есть несколько явных признаков:
1. Щели и трещины. Если они есть - то еще будут, и вы с ними намаетесь. Глубоких трещин в доме из клееного бруса быть не должно. Если есть - это дефект материала, нарушение технологии изготовления. Значит он местами может вообще расслоиться. межвенцовые щели - это тоже нарушение либо технологии изготовления, либо сборки. Есть допуски, которых нужно придерживаться. Ну и все это видно невооруженным взглядом.
2. Грибок, гниль. Увидели изменение цвета? Это не "от старости" и не "изначально такой был". Это грибок, который постепенно сожрет весь дом. Чтобы его вывести нужно будет снимать старое покрытие, шлифовать, удалять дефекты, обрабатывать заново, красить.
3. Активное выделение смолы и внешние дефекты. Вообще считается, что это нормально. Смоляные карманы на производства удаляют только в на производстве клееного бруса в гудвуд (насколько я знаю, поправьте если ошибаюсь). Но если выделения есть - их нужно будет устранять. Хотя бы время от времени.

Это что касается качества сборки при визуальном осмотре. Если есть нивелир - обязательно захватите и проверьте геометрию. Если вам предлагают дом, который уже слегка перекосило - потом будет труднее. И те зазоры, которых сейчас как бы нет, в процессе могут появиться.

Ну а вообще если собираетесь покупать - поинтересуйтесь отчетами строителей. В некоторых фирмах хранится такая информация, оттуда и узнаете о подробностях строительства.

Ну и конечно друг-строитель на осмотре не помешает B) Пишите если что, проконсультируем B)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум