Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как расплачиваться в Турции в условиях санкций

Как расплачиваться в Турции в условиях санкций 1 год 2 мес. назад #34474

  • Mr.Twister
  • Mr.Twister аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Случилось то, чего опасались многие путешественники. В самый разгар бархатного сезона ушедшего, 2022 года, многие турецкие банки приостановили прием карты российские национальной платежной системы «МИР». Произошло это сразу в результате предостерегающих заявлений Вашингтона что последствия будут для всех, кто сотрудничает с данной платежной системой. Настоящие действия со стороны участников финансового рынка Турции крайне негативно отразились на российских туристах, находившихся, на тот момент, на курортах страны. Им в одночасье стали недоступны все туристические услуги, включая экскурсии и прокат машин в Турции.
На сегодняшний день как минимум два банка в Турции, обслуживающих до этого транзакции с российскими картами «МИР», приостановили сотрудничество. Днями ранее турецкий банк DenizBank сообщил, о прекращении всех операций по банковским картам «МИР», к тому же банкоматы не принимают более данные карты.
Руководство платежной системы «МИР» отметили что партнеры подобные решения принимают самостоятельно с какими платежными системами им сотрудничать.
В случае Is bankasi руководство банка приняло решение о разрыве сотрудничества с российской платежной системой немного спустя после очередных угроз США. Речь идет, в обновленный SDN-лист оказались глава и сам оператор платежной системы «МИР». Министерство финансов США информировал, иностранные партнеры работающие с российской платежной системой дают России шанс уйти от санкций Америки. Американские СМИ заметили, что Вашингтон сосредоточился на банках Турции, а ЕС поспешил направить делегацию чтобы предупредить рекомендаций относительно дальнейшего сотрудничества с российской компанией «МИР» руководителям банковских организаций Турции.
Турция одно из самых популярных мест для отдыха путешественников из России. Это общеизвестный факт. По данным Ростуризма из России турецкие курорты въехало около 2,2 млн людей из РФ и этот показатель из года в год такой. Чуть меньше туристов прибывает из Германии, но немецкие туристы не каждый год показывают такой результат.
Представители туриндустрии пока не видят широкого резонанса связанных с обслуживанием российских карт. Одновременно с этим количество магазинов и банкоматов продолжающие сотрудничать с российской платежной системой, значительно уменьшилось Как отмечают туристы сейчас даже в аэропорту Анталии нет возможности снять наличные.
В преддверии предстоящего летнего сезона всем, кто планирует отправиться в Турцию рекомендуется запастись минимальным количеством наличных денег. Также гражданам России напомнили, в Турцию можно взять с собой рубли и поменять их там на валюту, но курс может быть не очень выгодным.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум